Обратите внимание, что данная функция работает, только если опция "Оплата через приложение" входит в ваш тариф или если вы подключили ее дополнительно в настройках тарифа.


Для того, чтобы интегрировать сервис ЮKassa с Big Ben CRM, перейдите на сайт https://yookassa.ru/joinups и пройдите пошаговую регистрацию.


После регистрации и входа в личный кабинет создайте магазин. Для этого нажмите "Все магазины" вверху страницы. Появится список всех ваших магазинов (если они есть). Там нажмите "Добавить магазин".

 

Откроется форма заявки на добавление магазина — её нужно заполнить и отправить. Если вы планируете принимать платежи также на вашем сайте, выберите вариант "На сайте", напишите адрес сайта и нажмите "Отправить заявку". Если платежи будут проводиться только в приложении, выберите вариант "Без сайта".

https://yookassa.ru/checkout-docs-portal/static/kassa/support/merchant-add-02.png
Появится сообщение, что ваша заявка принята. Магазин заработает не сразу — он включится автоматически через некоторое время. Пока магазин подключается, подать вторую заявку не получится. 

После того, как магазин успешно создан, можно интегрировать платежи в CRM систему. Первое, что вам понадобится, это Shop ID, найти его можно во вкладке "Все магазины" на сайте ЮKassa, снизу от названия ранее созданного магазина будет поле shop ID. Вам необходимо скопировать только цифры.


Чтобы ввести скопированное значение в CRM, перейдите в меню "Управление школой"-"Настройки школы" и выберите вкладку "Интеграции", затем нажмите на поле "ЮKassa".


Вставьте скопированные цифры в соответствующее поле в CRM.


Следующее необходимое поле -  это секретный ключ.
Секретный ключ выпускается в процессе подключения к ЮKassa (или если вы подключаете новый магазин). Если у вас несколько магазинов, для каждого нужен свой ключ.
В личном кабинете выберите магазин (в переключателе сверху), созданный для интеграции с CRM.

Зайдите в меню "Интеграция" — "Ключи API" и в блоке «Секретный ключ» нажмите "Выпустить ключ".

https://yookassa.ru/checkout-docs-portal/static/kassa/support/merchant-keys-01.png
Подтвердите выпуск ключа паролем — он придёт в СМС на номер, который привязан к личному кабинету. Нажмите "Получить код".

 

https://yookassa.ru/checkout-docs-portal/static/kassa/support/merchant-keys-02.png

Затем впишите смс-код и нажмите "Выпустить ключ".

https://yookassa.ru/checkout-docs-portal/static/kassa/support/merchant-keys-03.png


После этого появится окно с вашим секретным ключом. 

Внимание: Ключ доступен только в окне при выпуске — скопируйте его или скачайте в файле и сохраните у себя в надёжном месте. После закрытия окна ключ скроется.

Ключ нужно скопировать и вставить в CRM в настройках интеграции в соответствующем поле. Не забудьте сохранить настройку интеграции. 

Также для автоматической фиксации платежа в CRM, необходимо заполнить "URL для уведомлений". Для этого в личном кабинете ЮKassa перейдите в меню "Интеграция"-"HTTP-уведомления" и в поле "URL для уведомлений" впишите адрес: https://dnevnik.bigben.su/payments/yandex_kassa.php. Все переключатели по событиям должны быть активны, затем нажмите "Сохранить".


Протестировать работоспособность интеграции можно, создав тестового ученика, добавив его в группу и выставив для него счет с любой суммой в данной группе.
Далее войдите в приложение под этим учеником, перейдите в раздел “Оплаты” и найдите выставленный счет, нажмите кнопку "К оплате", далее потребуется ввести банковские данные для оплаты и после успешной оплаты перейти в CRM в счета данного студента, счет автоматически должен стать оплаченным, а также платеж должен отобразиться в личном кабинете ЮKassa.