Обратите внимание, что данная функция работает, только если она входит в ваш тариф или если вы подключили ее дополнительно в настройках тарифа.


Обратите внимание, что программу с календарно-тематическим планированием можно создать только через приложение. Через CRM создаются обычные программы обучения, которые включают только краткое описание и предметы для создания и генерирования расписания.  

В приложении вы можете создать программу обучения, в которой будут заданы модули (разделы учебника), в каждом модуле будут указаны уроки по учебнику, а каждому уроку будут присвоены дополнительные материалы - слова, истории, загруженные файлы, инструкции для преподавателя, домашние задания и т.д. Чтобы создать программу обучения с календарно-тематическим планированием, вам нужно перейти в приложении в пункт меню "Учебные программы".
Сделать это может преподаватель, методист, администратор или любой сотрудник с доступом к приложению и редактированию программ. 

Созданную программу затем можно присвоить группе. Это может сделать преподаватель через приложение, если у него есть права для редактирования групп. Также это можно сделать через CRM систему.


Создание программы

Нажмите на кнопку " Добавить программу".
Откроется окно, в котором нужно ввести название программы и выбрать язык. Сохраните изменения.



После этого откроется редактирование программы. Для создания раздела нажмите "Добавить раздел".

Будет создан "Раздел #1". Нажмите на него.



Здесь нужно ввести название раздела, например, "Unit 1". После указания названия нажмите "Сохранить".


Прежде чем добавлять урок, необходимо создать хотя бы один предмет. Для этого перейдите в раздел "Предметы", нажмите "Добавить предмет". В появившемся поле укажите название предмета, например, "English". Нажмите "Сохранить".


Обратите внимание, что в программе может быть сразу несколько предметов. Например, вы можете добавить второй предмет, если группа занимается в разных аудиториях или уроки в ней ведут два разных преподавателя. По каждому предмету из программы будет настраиваться отдельное расписание.


Теперь, чтобы добавить урок в разделе, нужно нажать кнопку "Добавить урок".


Введите название урока (например, Lesson 1) и выберите созданный ранее предмет.



Далее откроются дополнительные поля для добавления информации по урокам. По кнопке "Добавить слова" можно добавить лексику к уроку.

Появится окно, в котором можно выбрать способ добавления слов.


Слова можно добавить списком, в таком случае вам нужно будет ввести слова вручную столбиком, а затем выбрать готовые переводы к ним.



Также слова можно выбрать из готовых предустановленных словарей, словарей, созданных вами, и из слов, добавленных к прошедшим урокам.


Далее вы можете добавить  к уроку материалы из Медиатеки.Можно создать свой материал, либо выбрать готовый из базы. Подробнее о Медиатеке можно прочитать здесь.

Инструкции для проведения урока - это методические указания для преподавателя.

Домашние задания - это ДЗ, которое будут видеть ученики. Оно может быть введено в виде текста в свободной форме.

Также можно запланировать тест к уроку. Введите название и максимальный балл по данному тесту, после его добавления к уроку в группе по нему можно будет выставить результаты для каждого ученика.


Кроме того, вы можете прикрепить файлы к уроку для преподавателя и для учеников.

Обратите внимание, что здесь вы можете добавлять файлы в различных форматах и видео размером до 15 МБ.


Все дополнительные данные по уроку были добавлены, теперь вы можете нажать кнопку "Добавить урок", чтобы добавить ещё один урок по данному разделу. Введите название нового урока и укажите предмет, который уже добавили ранее.


Ко второму и последующим урокам вы можете аналогичным образом добавить слова, материалы и т.д. Добавьте необходимое количество уроков в первый раздел, а затем создайте новый раздел, нажав кнопку "Добавить раздел".


Введите название второго раздела. Чтобы добавить урок во второй раздел, нажмите "Добавить урок". Введите название урока, выберите предмет. Добавьте все данные по уроку по аналогии с предыдущими.


Таким же образом вы можете добавлять нужное количество уроков в каждом разделе и создавать нужное количество разделов. Добавив все разделы и уроки, нажмите кнопку "Сохранить".


При двойном клике по названию радела область с редактированием урока скроется и программа будет выглядеть таким образом:

После добавления всех разделов, уроков и материалов к ним вы можете просмотреть все добавленные слова, материалы медиатеки и файлы для преподавателей и учеников, для этого нажмите на три вертикальные точки в правом верхнем углу.


При выборе слов или материалов они будут выведены списком.

Во вкладке "Описание" вы можете добавить промо-заголовок, краткое описание программы для преподавателей и пользователей, загрузить обложку и указать автора программы. Добавив данные, в самом низу страницы нажмите кнопку "Сохранить".


После выхода из режима редактирования вы увидите добавленную программу в списке, а также информацию о том, сколько она содержит модулей (разделов), уроков, файлов, материалов и слов.


По клику на программу из списка откроется вся информация по содержимому программы в режиме просмотра, без доступа к редактированию.

Для редактирования программы нажмите на три вертикальные точки напротив названия и выберите "Редактировать". Этим способом вы также можете удалить программу.



Чтобы закрепить данную программу за какой-либо запланированной группой через приложение, вам нужно перейти во вкладку "Группы и уроки", выбрать нужную группу и зайти в редактирование группы. Сделать это может преподаватель, если у него есть доступ к редактированию групп, руководитель или администратор.

Обратите внимание, что изменить программу в группах, которые уже обучаются, нельзя. Вы указываете программу при создании группы. Изменить программу можно только в запланированных группах (в тех, в которых обучение еще не началось).


В поле "Программа обучения" вы можете выбрать созданную программу.
Обратите внимание, что здесь отображаются только программы, созданные через приложение, т.е. с календарно- тематическим планированием.
Также программу обучения можно установить через CRM.
Для этого нужно зайти в запланированную группу и в поле "Программа обучения" выбрать нужную программу.


Затем нажмите кнопку "Сохранить"
Теперь программа с календарно-тематическим планированием закреплена за группой.


Чтобы начать отсчет уроков по программе, зайдите в нужный урок и нажмите кнопку "По программе".
Откроется урок 1 из первого раздела.
Нажмите кнопку "Использовать данные к уроку".
Следующий урок пронумеруется по порядку автоматически.
Далее по каждому последующему уроку преподавателю нужно будет нажимать кнопку "По программе" и кнопку "Использовать данные у уроку", чтобы данные, внесенные в программу, присвоились уроку.


Кроме того, календарно-тематическое планирование позволяет увидеть в СРМ прогресс группы. Для этого перейдите в меню "Группы" и обратите внимание на столбец "Уроки". В группах с обычными программами (без КТП) вы видите, какой урок идёт по порядку по расписанию, в группах с КТП - по программе.