Обратите внимание, этот способ подходит для тех случаев, когда пробный урок назначается не в какую-то существующую группу и урок по расписанию, а в свободное время на отдельный урок вне постоянных групп.


Зайдите в меню "Учебный процесс" - "Группы" и добавьте новую группу. 

Настройки группы для пробных уроков можно выставить любые, однако, обратите внимание на следующие пункты:

1) Язык должен совпадать с изучаемым языком учеников, для которых вы создаете пробные уроки. Если у вас в школе изучается несколько языков, то для пробных уроков по английскому нужно создать одну группу, по испанскому – другую и т.д.

2) Продолжительность группы для вашего удобства стоит выставить большую, например, на весь учебный год.

3) Продолжительность 1 часа можно выставить общую для всех, но если у вас в одной группе занятия будут вести несколько преподавателей и уроки будут разной длительности, то продолжительность занятия вы сможете указывать в карточке каждого урока отдельно.


В самой группе больше ничего настраивать не нужно. В том числе не нужно формировать расписание. 


Затем зайдите в меню "Учебный процесс" - "Расписание" и выберите день и время, когда вы хотите поставить пробный урок. Дважды кликните по нужному времени, чтобы добавить урок в сетку расписания.


При заполнении карточки урока выберите группу, которую вы только что создали (1). Выберите нужный предмет (2). Назначьте преподавателя, который будет проводить урок (3). Проставьте нужную оплату для преподавателя (4). Проставьте время урока (5). 


Сохраните изменения. Урок появится в расписании. 


Теперь нужно добавить на созданный пробный урок ученика или заявку. Назначить пробное занятие для заявки можно по данной инструкции, а для ученика через по этой инструкции.

И в том, и в другом случае вам нужно будет выбрать созданную группу и дату добавленного ранее занятия. 


Например, так будет выглядеть выбор группы и даты для заявки:


А так - для ученика:


Назначив заявке или ученику пробный урок, зайдите в группу. Спустившись к посещаемости, вы увидите имя ученика/заявки и статус посещаемости "Пробный урок", окрашенный в голубой цвет.